Технический паспорт дома. Важные вопросы о главном документе вашей недвижимости

18 069

Когда мы планируем продать или купить частный дом, устроить в нем перепланировку, уменьшить ставку налога на имущество или провести ряд других процедур, перед нами встает необходимость иметь на руках технический паспорт недвижимости. Что это за документ, кто и как его оформляет? Будем разбираться.

Нужен ли технический паспорт на дом?

Официально техпаспорта перестали быть обязательной документацией с 2013 года. Теперь вместо них выдают технические планы. Чем отличается техплан от техпаспорта на дом? В нем содержится куда меньше информации об объекте недвижимости, чем в техпаспорте. Поэтому во многих случаях без паспорта на дом все-таки не обойтись. В первую очередь он требуется при согласовании перепланировки, при налоговых спорах. Их часто требуют банки при покупке жилья в кредит.

Нужен ли технический паспорт при продаже дома? Этот вопрос нужно уточнять у потенциальных покупателей. Многие просят документ перед сделкой, чтобы узнать больше об объекте недвижимости, например, посмотреть экспликации этажей и комнат.

Где хранится технический паспорт на дом?

Документ хранится у владельца частного дома. Но также его экземпляр есть и в местном БТИ, которое оформляло документ. Поэтому в Бюро технической инвентаризации при необходимости всегда можно заказать копию паспорта или выписки из него.

Где получить технический паспорт на дом?

За паспортом нужно обращаться в БТИ по месту расположения дома. Это можно сделать лично или через посредника, по почте, через МФЦ или онлайн. Процедура в среднем занимает около 10-14 дней, но этот срок может быть как меньше, так и больше в зависимости от региона, загруженности сотрудников БТИ, необходимости проводить замеры помещения и других факторов.

А вот вопрос, где получить кадастровый паспорт на дом, уже не актуален. С 2017 года этот документ отменен. Но раньше его выдавал Государственный кадастр недвижимости.

Как выглядит паспорт на дом? Пример оформления документа

Как выглядит технический паспорт на дом, зависит от года его выдачи. Однако содержание документа всегда приблизительно одинаковое:

  • Адрес.
  • Кадастровый и инвентаризационный номер.
  • Площадь и линейные размеры дома и всех его комнат, включая места общего пользования, вспомогательные, эксплуатационные и технические помещения.
  • Инвентаризационная стоимость дома (первичная).
  • Год постройки дома, дата, когда зданию потребуется капитальный ремонт.
  • Материалы фундамента, перекрытий, стен, крыши и других конструкций.
  • Поэтажные планы.
  • Экспликации этажей, комнат.
  • Перечень инженерных коммуникаций, которые есть в доме, схемы их расположения.
  • Состояние (уровень износа) здания на момент инвентаризации.

Вне зависимости от того, как выглядит техпаспорт на дом, эти данные обязательно должны быть включены в него.

Не стоит искать, как выглядит кадастровый паспорт на дом, если вас интересует техпаспорт. Это два разных документа. Кадастровый паспорт оформлялся до 2017 года Государственным кадастром недвижимости, подтверждал факт постановки дома на кадастровый учет и содержал меньше сведений, чем технический паспорт из БТИ. Сейчас этот документ заменен выпиской из ЕГРН.

Как получить кадастровый паспорт на дом? Порядок действий

Для начала нужно определиться, кто делает технический паспорт на дом. Эту услугу оказывает Бюро технической инвентаризации по месту расположения жилого объекта. Обратиться в БТИ за документом можно лично или через посредника. В некоторых регионах эту процедуру проводят также онлайн или через МФЦ. Поэтому сначала позвоните в местное БТИ и задайте вопрос, как сделать технический паспорт на дом. 

Сначала рассмотрим ситуацию, когда техпаспорта нет вообще или он устарел, так как технические параметры здания сильно изменились. Как сделать техпаспорт на дом в этом случае? Нужно собрать документы, оплатить услугу, согласовать выезд инженера БТИ для выполнения обмеров. После проведения инвентаризации БТИ подготовит паспорт.

А как восстановить технический паспорт на дом, если он был утерян или утрачен? В этом случае вызов инженера не обязателен. Можно запросить копию старого паспорта. В остальном процедура выглядит точно так же.

Еще один важный вопрос – как оформить технический паспорт на дом через посредника? Для этого потребуется составить и заверить у нотариуса официальную доверенность. После этого лицо или организация сможет представлять ваши интересы при взаимодействии с БТИ.

Документы для получения технического паспорта на дом

Для оформления паспорта потребуются:

  • Заявление по форме БТИ.
  • Паспорт заявителя. Если интересы владельца дома представляет другое лицо, необходима заверенная у нотариуса доверенность.
  • Правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН).
  • Старый техпаспорт (если есть).
  • Квитанция об оплате услуг по оформлению паспорта.

Специалисты БТИ могут запросить и другие бумаги, необходимые им для подготовки и выдачи техпаспорта.

Срок действия техпаспорта на дом

На сегодняшний день законодательство не ограничивает срок действия технического паспорта на дом. Но нужно понимать, что состояние любого здания со временем меняется, в нем проводятся различные ремонтные работы, устанавливается новое оборудование. Поэтому перед проведением сделок, выполнением перепланировки и другими мероприятиями, где нужен техпаспорт, желательно обновить документ, если он был выдан 5 и более лет назад.

Также стоит помнить, что срок годности технического паспорта на дом автоматически заканчивается, когда вы проводите перепланировку. После ее окончания документ обязательно оформлять заново с вызовом инженера из БТИ, ведь технические параметры здания меняются. Кстати, срок действия кадастрового паспорта на дом также не ограничивается.

Сколько стоит сделать технический паспорт на дом?

Во сколько обойдется документ, зависит от того, где делают техпаспорт на дом. В каждом регионе стоимость услуг БТИ разная. Когда рассчитываете, сколько стоит оформить техпаспорт на дом, не забудьте включить в сумму услуги посредников, оформление нотариальной доверенности, если не хотите сами тратить время на получение документа.

А сколько стоит переделать техпаспорт на дом? Здесь все зависит от того, что подразумевается под словом «переделать». Если вам нужна копия старого паспорта, это естественно, будет дешевле, чем заново выполнять обмеры и оформлять паспорт, например, после перепланировки.

Получить бесплатную консультацию
по вопросам проектирования и перепланировки